1. 2011年11月29日
  2. 3上一期  下一期4
  3. 按日期查找
第A37版:教育周刊-终身教育

  1. 版面导航
2011年11月29日
成本上涨,考研经济步入万元时代——
大学生高成本换“文凭”?

N本报记者 黄晓燕

2012年研究生考试网上报名已经结束,学子们即将进入考试前的冲刺阶段。为了能在千军万马的竞争者中胜出,学子们不得不“一掷千金”,上辅导班、买辅导材料,租房,虽然前途未卜,但不少考生已投入上万成本。

房租加辅导费

消费成本上万

“我们班45个人,有一半以上在考研,剩下的就是报名参加公务员考试。”仰恩大学人文学院的李妙颖同学告诉记者,今年暑假,他们班上大部分同学都在备战2012年的研究生考试。

“考研成本动辄万元,考上了还好,要是没考上,不就白搭了吗?”李妙颖为记者算过一笔详细账目,各门功课的正版复习资料需要500元左右,数学、政治两个强化辅导班500元,生活费每月800元。为了学习方便,在校外租房每月得花400元。参加英语培训的花费是800元,加上一些零散开销,实际成本已经超过一万元。“算算成本,考个研等于上了个‘大五’。”

房租、培训班及冲刺班的费用以及考研的报名费和复习资料,对不少有志考研的大学生来说,这一项项开销算起来,费用少则五六千元,多则上万元,是笔不小的开支。

考研经济

“富”了谁

据有关部门公布的数字,2011年研究生的报名数为135万人,其中我省参加研究生考试的人数为26410人,按照每人最低考研花费500元,全省考生也要付出约1320万元的成本。谁从这么大的考研市场上得到了实惠?

“最富的就是各种辅导班。”泉州师院管理学院肖奕河说,每年考研之前校园内都被贴满辅导班的广告,尤其是政治和英语,基础班、提高班、冲刺班、点睛班,名目繁多,如果把任何一科的辅导班上完花费将近500元。虽然价格不菲,但为了取得好成绩,考生仍趋之若鹜。即使以一半考生报辅导班,每人花费300元计算,考研辅导班市场规模也将近500万元。

其次获得好处的就是考研辅导书书商。辅导书可以说是考生最离不开的工具,随意走进一家考研书店都能看到几十种上百种的辅导书,随意走进一个考生的宿舍也同样能在书桌上看到成摞的辅导教材,价格从十几元到几十元不等。泉州师院附近一家考研书店的老板告诉记者,高峰时他上午进的几十本书下午就会告罄,即使每本只挣几块钱也是一笔不小的收入。

此外,考研大军还为高校周边地区带来了直接的经济效益。考试开始半年前,高校附近的出租房屋就已基本没有闲置,周围的餐饮也迎来了一年中生意最旺盛的季节。

“赶考”需理智

高成本只换“文凭”不适宜

近几年,无论国考,省考,还是各市级的事业单位招考,研究生的比例都在逐年上升,尤其一些医疗卫生领域的市直机关考试,最低学历必须是硕士研究生。而在一些企业招聘当中,研究生和本科生的准入门槛差距也越来越大,有的研究生一进入企业就是管理层,而本科生大多要从基层做起。

在这种社会大背景下,考研的成本“被增高”,许多人为了成为研究生,不惜金钱、时间孤注一掷。对此,华侨大学社会学肖北婴教授指出,学生越来越热衷研究生,甚至不惜“高成本”,主要是由目前的就业压力所致,也有一部分学生是真的希望能得到更好的深造机会。

“适合自己的才是最好的,能挤上独木桥的毕竟是少数,迈步上桥前还需深思。”肖教授说,本科教育是通才教育,很难培养出专门的高水平研究者,有一部分学有余力的学生进入到研究生阶段的学习,对于国家未来的发展是有利的,当然对本人将来的工作和生活也更好一些。但对只是想拿一个文凭,找一个相对好一些的工作的学生来说,考研、读研一方面浪费了国家的教育资源,另一方面也浪费了自己在其他方面发展的机会。对这部分学生来说,付出过高的成本只求考研成功是不合适的。

此外,参加考试不必在铺天盖地的资料和辅导班上“大动干戈”。考试资料要少、要精,认真钻研,寻找考试规律。至于各种考试辅导班,考生要理智对待,量力而行。

3上一篇  下一篇4