1. 2014年5月24日
  2. 3上一期  下一期4
  3. 按日期查找
第A12版:财经/要闻

  1. 版面导航
2014年5月24日
http://www.mnw.cn          闽南网
杭州出台楼市“限降令”?
想要大幅降价 必须重新申请备案

N新华 钱江晚报

海都讯 根据杭州市相关政府部门的规定,从今天开始,如果商品房实际成交价低于备案价格超过15%,将通过技术手段限制网签。这意味着传闻中的“限降令”将开始实施。不过杭州有关部门予以否认,称此举是为了规范房价申报备案行为。

事实上,在过去的一周,杭州不少降价楼盘的开发商被房管部门请去约谈,并被告知房管部门和物价部门将推出降价备案制度。

成交价过低

不让网签

“我们在透明售房网上有端口,在上面走网签程序。通过技术手段,可以自动设置15%的下调限幅,如果我们的实际成交价格比备案价格下调超过15%,网上销售系统将自动锁定交易,无法进行网上签约程序。”某项目的营销经理告诉记者。

不过,开发商想大幅降价销售也不是不可以,“前提是重新申请,降低楼房备案价,只要实际价格与新的备案价的价差在15%的范围内。但问题是,重新申请备案价至少要耗费7到10天时间,甚至更长,楼盘降价本身就是为了跑量,哪能耽误这么长时间?”一位开发商人员表示。

杭州有关部门:

降价应规范有序

杭州市物价局、市住保房管局23日发布消息称,此举为了规范商品住房销售价格申报备案行为,并不是个别媒体所说的限降行为或“限降令”。

此前,杭州市物价局、市住保房管局发布规定称,新建商品住房降价或优惠促销应做到规范有序。“如果降价幅度超过15%,就属于随意调整价格,房地产开发企业需要重新向物价部门申报备案。”杭州市物价局的相关负责人说。

“房地产开发企业可以根据建设成本及市场供求等情况调整价格,我们会根据开发企业的调价申请及时进行办理。”杭州市物价局相关负责人说。

从今年春节以来,杭州楼市降价声音频现。降价过后,房闹紧接而来。杭州楼市的一举一动,均受到全国的关注。

□相关新闻

北京现高端二手房“神秘”抛售

钓鱼台7号院一套房直降200万

N新京报

海都讯 近段时间,北京二手房市场遇冷,市场降价声一片,二手豪宅市场也未能“独善其身”。记者采访中了解到,不少手中持有多套房源的房主近期在抛售房源,很多房子都是空置没有人住过。

高端二手房

降价抛售

近期,一北京房产中介网站上挂出一套钓鱼台7号院的二手房源,直降200万元。据钓鱼台7号院附近一中介门店置业顾问介绍,这套房源面积是318平方米三室三厅的户型,“这套房子自从买来就没住过,你要是觉得合适,价格方面还可以再商量。”

类似的情况也出现在位于东直门的万国城MOMA。记者在万国城MOMA附近一家中介了解到,“一套新挂出来的86平方米一居室,业主目前报价480万元,比同户型的其他房源低了五六十万。房子是全新装修的,没有住过人,业主现在想尽快出手,所以价格可以再谈。”该中介门店的经纪人介绍道。

部分卖主

基本不露面

在记者采访中发现,不少高端楼盘的卖房人都十分神秘,他们从在中介登记房源起,基本就不曾露面,始终由代理人代办相关事宜。据了解,在钓鱼台7号院在售4套房源中,有两套348平方米的户型同属一个房主。置业顾问介绍,房主一般不在北京,都是和房主的朋友接洽。除非要签约,房主才会亲自赶回来。

记者跟随中介置业顾问在幸福二村看到一套262平方米的四居室,报价1280万元,折合均价约48900元/平方米,而社区内同类房源的报价均没有低于5万元的。

当记者问及房主是何工作,置业顾问表示不方便透露,他们平时都是跟代理人联系。“一般这种情况,不是业主实在太忙分身乏术,就是身份特殊,不方便露面。不是6月份就要开始不动产登记了吗,估计有部分人也在提前出手多余房源。”

3上一篇  下一篇4